Home Forum General Librogame e dintorni I Corti di LGL 2012 CONCORSO I Corti di LGL 2012
Messaggio
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

LGL Login



Segui LGL su Twitter

LGL su Facebook



Utenti online

  • GGigassi
  • kenfalco
  • julia1983
  • gabrieleud

Cerca nel sito

Il Sondaggione!!

Meno di due mesi a Lucca Comics & Games 2019. Cosa ti piacerebbe trovare, in ambito librogame, nella più importante fiera italiana del settore?

JoomlaStats Visitor Details

Unknown Unknown
Unknown Unknown

Your IP: 3.85.245.126

CONCORSO I Corti di LGL 2012

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

kingfede ha scritto:

non mi risulta che i racconti senza regolamento siano mai stati valutati positivamente, ad esempio (caso tipico quello di Ego del secondo anno),  e proprio per quel fattore. Insomma, se anche era lo spirito di origine, non solo non è stato rispettato (quanto meno sistematicamente) dai partecipanti, ma neanche dai giudici.

Per fortuna sono stato l'unico autore pigro che non ha voluto inserire il valore aggiunto cool

(escludendo Mr. Cacca, ma lui è un outsider applauso )

Questo "bias" non credo sia eliminabile, comunque. Non è un mistero che di Avventure Stellari, tra le critiche, si dice sempre: "... e poi quella storia del 'niente dadi, niente punteggi' me lo rendeva antipatico già dalla copertina".

EGO
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1943 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

quando leggo i post sulla fluidità e essenzilità dei regolamenti mi viene in mento quello di Soulkey dove il buon Kingfede si è prodigato in un regolamento di circa 80 pagine, quasi da gioco di ruolo (anzi, ho giocato a dei GDR con meno di 80 pagine di manuale).

Remember, remember, the fifth of November...

djmayhem
Re dei refusi
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1467 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

djmayhem ha scritto:

quando leggo i post sulla fluidità e essenzilità dei regolamenti mi viene in mento quello di Soulkey dove il buon Kingfede si è prodigato in un regolamento di circa 80 pagine, quasi da gioco di ruolo (anzi, ho giocato a dei GDR con meno di 80 pagine di manuale).

Questa lettura, che gira da un po' ormai, non la capisco granché. Sarà anche lungo in senso assoluto e ad una prima sbirciata quando si sceglie il personaggio, ma non se ne deve leggere neanche la metà, visto che gran parte se ne va con la spiegazione delle singole Gilde, e ovviamente una volta scelta quella si legge solo la sezione apposita.

Il totale che ne esce in SK 1 è una media di 17 pagine, che sono uguali alla media di Blood Sword 1 mi sembra, e simili o inferiori anche rispetto al regolamento di Lupo Solitario preso nel suo complesso in un numero qualsiasi: tanto per fare un confronto, ne conto 18 in LS 13, che è dà il via alla terza mini-serie... Cos'è, Morris e Dever possono e io no? teach  wink

kingfede
King of Gamebook's Land
Barone del Sole
ranks
useravatar
Offline
2454 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

kingfede ha scritto:

djmayhem ha scritto:

quando leggo i post sulla fluidità e essenzilità dei regolamenti mi viene in mento quello di Soulkey dove il buon Kingfede si è prodigato in un regolamento di circa 80 pagine, quasi da gioco di ruolo (anzi, ho giocato a dei GDR con meno di 80 pagine di manuale).

Il totale che ne esce in SK 1 è una media di 17 pagine, che sono uguali alla media di Blood Sword 1 mi sembra, e simili o inferiori anche rispetto al regolamento di Lupo Solitario preso nel suo complesso in un numero qualsiasi

Sinceramente volevo dirlo anch'io, ma mi limito a quotare fede.

monpracem
Scienziato Pazzo
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1574 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012


http://img840.imageshack.us/img840/3243/titologazzettacorti.png
Anno II  -  N° 10



http://i52.tinypic.com/2n0jakp.jpg
Vignetta realizzata da Kagliostro.



Cari gazzettofili, eccoci giunti al nuovo inevitabile numero di questo settimanale che rasenta i limiti dell'indecenza; anzi, diciamo che è tanto indecente da aver fatto il giro su se stesso risultando quasi decente. Un'altra settimana è passata e, disamina1 su disamina, un altro corto è stato votato; il secondo di quest'anno ed il ventiseiesimo dall'inizio del mondo... già, scommetto che almeno uno di voi non lo sapeva! A tal proposito sono lieto di introdurre qualche novità rispetto agli scorsi numeri, ad iniziare dalle finora inedite classifiche di tutti i tempi. Avete capito bene, si tratta di una graduatoria globale2 formata, per ora, da tre categorie: classifica corti, classifica autori, classica giudici. Chi è stato più tirato con i voti, Yanez o Lucky? Quale corto ha messo maggiormente in disaccordo pubblico e critica, La chiave delle anime oppure Collector's item? Questi ed altri quesiti vitali per la salvezza del mondo potranno trovare finalmente risposta!



LA PAROLA ALLO SPONSOR

Avendo già esaurito i diecimila euro della settimana scorsa (il vino in brick costa poco ma quando se ne compra una camionata...), ci vediamo obbligati a piegarci al sistema, accettando di sponsorizzare qualunque azienda/persona/cosa che sia disposta a pagarci3. Di fatto, dall'attuale sponsor non abbiamo ricevuto nulla tranne un vecchio gatto ma... insomma... bisogna aver pazienza in tempo di crisi.



http://img96.imageshack.us/img96/5783/advtoto.png
Partecipa anche tu al Totoautore!

http://img9.imageshack.us/img9/5968/freead.png





NOTE
1: I più illustri glottologi consigliano di utilizzare questa parola senza alcun ritegno e senza tema di inficiarla.
2: Ovviamente si tratta di classifiche non ufficiali e del tutto slegate dal concorso. Il fine ultimo, oltre al divertimento, è quello di fornire tabelle comodamente consultabili che riguardano i corti, gli autori ed i giudici che hanno partecipato a tutte le edizioni. Adesso basta spiegazioni serie o ci addormentiamo tutti!
3: Non è vero; in realtà sponsorizziamo soltanto chi pare a noi.




I CORTI DI LGL 2012: STATISTICHE & CLASSIFICHE


Legenda >>
Pag.   : Pagine complessive
Par.    : Paragrafi utilizzati
Dado  : Dado utilizzato (d0 se non servono dadi)
M.P.    : Media del voto popolare
M.G.    : Media del voto dei giudici
Div.     :  Divario tra il voto minimo e massimo (comprende tutti i votanti)

SCHEDE TECNICHE
Pag.   -   Par.   -  Dado        -      Titolo
18          40         d6                  Grand Clochard - la sfida per il carrello d'oro
18          40         d6                  Il tramonto degli dei

VOTI
M.P.   |   M.G.  |  Finale  -  Div. - Titolo
7,81  |   7,83  |  7,83       2,5    Grand Clochard - la sfida per il carrello d'oro
6,95  |   7,17  |  7,11        1      Il tramonto degli dei

Statistiche dettagliate >>

 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 
Ispirandoci alle soap-opera più gettonate, abbiamo deciso di scrivere i nomi degli utenti in ordine di apparizione.

Utenti      -      1°Corto | 2°Corto | 3°Corto | 4°Corto | 5°Corto | 6°Corto

Danilo Baldoni        6,5          6,5
Prodo                     8             7
Yanez                     8             -
Suaimondi              8            7,5
Lamello                  7            6,5
Seven_Legion         8              -
BenKenobi             7,5          6,5
Mornon                  9            7,5
Gpet74                  8,5           7
Kingfede                8             -
Rygar                     8             7
Lucky                     7,5          -
Monpracem            7,5           7
Surama                   -           7,5
Firefox                    -            6,5

Giudici
Icedlake                7,5          7
Apologeta              7,5         7,5
Dirk                       8,5          7

STATISTICHE GIURIA POPOLARE
Le cifre sono quelle raggiunte alla chiusura delle votazioni ed il numero di visite è approssimativo.
Votanti  -  Risposte  -  Visite   -  Titolo
13                35            860        Grand Clochard - la sfida per il carrello d'oro
11                49            902        Il tramonto degli dei

DIALOGHI UTILIZZATI
N° di Utilizzi   -   Dialogo
0                      "Non ti preoccupare, vedrai che sarà un gioco da ragazzi"
                        "Lo spero per te, altrimenti puoi scordarti la ricompensa"

2                      “Dobbiamo impedire che vi prenda parte, a tutti i costi!”
                        "Ci penserò io."

0                      "E tu chi saresti?"
                        "Il nuovo capitano della vostra squadra!"




CLASSIFICHE DI TUTTI I TEMPI
Tutti i dati elencati di seguito si riferiscono alle scorse edizioni del concorso. Unica eccezione la Classifica corti che, per supportare l'operazione Totoautori, ho deciso di contaminare aggiungendo i corti già votati nella presente edizione.
Si prega di considerare lo spazio in bianco prima delle tabelle come un invito alla riflessione bigsmile
(si tratta in realtà di un "bug" del forum... lo dico perché venga preso in considerazione da chi di dovere).


Classifica corti >>
 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 































Classifica Corti
TitoloAutoreM.P.M.GFinale
La TrappolaMornon8,568,58,51
La notte di YigKingfede8,1668,1668,166
Grand Clochard - La sfida per il carrello d'oro?7,817,837,83
Alla luce del buioApologeta7,1157,837,653
La chiave delle animeKingfede8,167,27,46
L'orrenda discesa di BeowulfJegriva7.3187,57,454
La chiave dell'universoSkarnTasKai7,57,277,32
Cuore neroDjmayhem7,97,17,3
Rockstage - Tour EsplosivoAdisc7.4547,1667,238
Il tramonto degli dei?6,957,177,11
Il vecchio motelFaga7.167,087,10
Un personaggio in cerca di autoriIncipit Cacca7.836,716,99
Il motel abbandonatoAdriano6,716,896,84
La luna degli assassiniMornon6,3466,666,586
Collector's ItemEgo7,2916,3336,572
La letteraDario Arzilli & Andrea Falaschi7,2726,3336,568
Le gesta di KronFalco della Tempesta & Aloona6,86,436,52
Il forestieroLordAxim6,3336,56,458
GolemSkarnTasKai6,0386,56,384
L'albero di fuocoEgo5,4446,1665,986
Il pozzo delle animeRob Grassi5,8365,95
La danza delle ombreGittes5,6875,55,546
Le metamorfosiLamello5,2275,55,431
Faro d'argentoFirebead_Elvenhair6,255,3
Muteki Chojin HyperionDjmayhem4,754,6664,687
Io sto in crisiRegolamento Cacca5,0292,53,132

Ma... chi sono questi intrusi mascherati che fanno capolino in classifica? Lo scopriremo soltanto alla fine...
NOTA: Alcuni racconti, quelli della prima edizione, non sono presenti su questo forum. Per leggerli, seguite il link nella tabella e quindi scaricate "LGL Memories 3: Il Libro dei Corti 2008".

Classifica autori >>
 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 

























Classifica Autori
AutoreOroArgentoBronzoCortiPunti*
Kingfede11025
Mornon10124
Apologeta10013
Jegriva01012
Adisc01012
SkarnTasKai00121
EGO00121
Faga00010
Djmayhem00020
IncipitCacca00010
Adriano00010
Dario Arzilli & Andrea Falaschi00010
Falco della tempesta & Aloona00010
LordAxim00010
RobGrassi00010
Gittes00010
Lamello00010
Firebead_Elvenhair00010
RegolamentoCacca00010

*Attenzione! I punti esistono esclusivamente in funzione alle statistiche pubblicate in questa gazzetta e non fanno parte del regolamento ufficiale del concorso. Detto questo... una medaglia d'oro dà diritto a 3 punti, una d'argento a 2 ed una di bronzo a 1. Gli autori che hanno partecipato totalizzando 0 punti, oppure quelli che totalizzano un numero pari di punti, verranno listati in ordine di voto medio conseguito in sede di votazione.

Classifica giudici >>
 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 













Classifica giudici
GiudiceConcorsiVoto medio
Benkenobi25,933
Gpet7426,349
Yanez16,125
Lucky16,437
Mornon16,785
Seven16,944
Prodo17,291

Questa è la classifica dei giudici più tirchi e di conseguenza più abili, nella misura in cui sono riusciti a sfuggire alla lapidazione, camuffando saggiamente i loro voti bassi con sfolgoranti argomentazioni. Le classifiche si basano su complicatissimi calcoli, funzioni ed algoritmi inestricabili basati sull'incrocio tra partecipazioni al concorso e voto medio assegnato ai corti. Ovviamente il numero di partecipazioni è determinante, in quanto indica che il giudice in questione è riuscito ad eludere la folla inferocita in più occasioni.

Nota: Mi raccomando giudici futuri, cercate di non ispirarvi troppo a questi campioni!



HEY TU... si, tu.
Ti sei forse perso qualcosa? Pensaci. Ancora niente?
Va bene, se ti arrendi te lo dico io...
Puoi consultare i vecchi numeri della Gazzetta dei Corti utilizzando i link sottostanti (cortesia del nostro ex-direttore, che ce li ha fatti pervenire intagliati sulle natiche di un galeotto):

Anno I: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8;
Anno II: 9.

monpracem
Scienziato Pazzo
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1574 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

Bravissimo Monpracem! Voglio lo spazio pubblicitario!
Ottima idea di fare le varie classifiche di tutti i tempi! bigsmile Pure coi link ai racconti! Complimenti per lo sbattimento! bigsmile

Il buongiorno si vede dal mattino.
E' la giornata di merda che ti coglie completamente impreparato...

suaimondi
Miracle Blade
Grande Maestro Ramas
ranks
useravatar
Offline
818 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

suaimondi ha scritto:

Voglio lo spazio pubblicitario!

"Peccato... non puoi! Ah ah!"

monpracem
Scienziato Pazzo
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1574 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

Ah, ah... Mompracen e' lanciatissimo!
Bellissima la classifica-riassuntone globale, da pubblicare anche sul libro cartaceo (se e quando ci sara'!)
Kingfede e Mornon se la battono come migliori autori di tutti tempi ma, secondo me, Ego e Jegriva (se non perdono la fede) potrebbero rimontare alla grande, specie tenuto conto che oggi il concorso sembra premiare in modo piu' aperto di una volta le opere comiche e/o innovative. Spero vivamente che risultino tra gli autori di questa edizione.

ps: ...e se la classifica dei giudici, in realta', semplicemente andasse da quelli piu parchi/onesti a quelli piu' corrotti/bustarellabili?   smile2

Seven_Legion
100% SIMPY CERTIFIED
Moderatore
useravatar
Offline
4076 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

Bravo Mompracem.

Ma... benkenobi è stato mediamente più crudele di me con le votazioni? Questa è una offesa! Esigo di fare il giudice il prossimno anno in modo da dimostrare a tutti che NESSUNO è più tirchio di me con i voti.

gpet74
Barone del Sole
ranks
useravatar
Offline
2141 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

Attenzione: Media dei voti dei primi due racconti calcolati secondo specifiche di Sevenlegion e Gpet74. La modifica è dell'ordine dei centesimi di voto, quindi niente colpi di scena. Prego di correggere anche la gazzetta.

Dirk
Amministratore
useravatar
Offline
1652 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Info Forum

Statistiche Forum:
 
Totale Discussioni:
4804
Totale Sondaggi:
97
Totale Messaggi:
140728
Totale Messaggi Oggi:
22
Info Utenti:
 
Totale Utenti:
5502
Ultimo Utente Registrato:
Xazazel416