Home Forum General Librogame e dintorni I Corti di LGL 2012 CONCORSO I Corti di LGL 2012
Messaggio
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

LGL Login



Segui LGL su Twitter

LGL su Facebook



Utenti online

  • Zakimos
  • julia1983
  • kenfalco
  • powerbob

Cerca nel sito

Il Sondaggione!!

Meno di due mesi a Lucca Comics & Games 2019. Cosa ti piacerebbe trovare, in ambito librogame, nella più importante fiera italiana del settore?

JoomlaStats Visitor Details

Unknown Unknown
Unknown Unknown

Your IP: 3.85.245.126

CONCORSO I Corti di LGL 2012

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

Un tocco di Catullo per rialzare il tono del thread ci sta benissimo, grande Mornon! smile
Anche per me è stato un piacere collaborare a questa edizione della gazzetta, i miei complimenti comunque all'autore che si sta rivelando un piccolo genio anche in questo campo!

kingfede
King of Gamebook's Land
Barone del Sole
ranks
useravatar
Offline
2454 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

Monpracem: spettacolo! applauso
Complimenti per il lavorone! Continua così!

Spade saranno sguainate per dimostrare che le foglie sono verdi in estate.

I miei racconti

Apologeta
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1724 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012


http://img840.imageshack.us/img840/3243/titologazzettacorti.png
Anno II  -  N° 12



http://img201.imageshack.us/img201/3081/extremegamebookingsmall.jpg
Vignetta realizzata da Monpracem.



Ebbene si, il quarto corto in concorso è stato votato. Ormai rimangono soltanto due racconti e di conseguenza due numeri di questa invadente gazzetta ancora da stampare, per vostro estremo sgomento. Dopo il successo dell'intervista doppia della scorsa settimana, i poveri Mornon e Kingfede sono stati subissati da lettere d'amore inviate dalle loro fans sparse in tutto il mondo. A questo proposito vorrei fare un appello: inviate piuttosto delle e-mail d'amore, care ragazze, o finirete per saturare anche le nuove buchette della posta extra-large acquistate di recente dai suddetti individui!1
Che siano gli autori più amati dalle donne? Esiste putacaso un metodo per esserne certi? Beh... finora no. In effetti è facile, tramite la rete internet, scoprire in pochi attimi qual'è il più corto dei primati, ma non è altrettanto scontato sapere tutto sui primati dei corti! Per questo motivo, in appendice, abbiamo deciso di pubblicare i dati relativi ai principali record stabiliti durante le varie edizioni del concorso.

Detto questo, non ci resta che annunciare la nuova star di questa gazzetta, un personaggio d'eccezione che ci delizierà con le sue irresistibili ricette. Si tratta di Suaimondi, esperto mondiale della culinaria-game, una nuova disciplina di cui è l'unico il massimo esponente. Che cibo possiamo abbinare ad un bel “Il Signore di Ravenloft” a temperatura ambiente? Scopriamolo insieme nella nuova rubrica di cucina: Cotto e suai-mangiato!.



COTTO E SUAI-MANGIATO
Rubrica di cucina a cura di Suaimondi
http://www.librogame.net/components/com_agora/img/pre_avatars/646.jpg



Benvenuti a tutti! Questa buonissima rubrica si propone come punto di riferimento culinario per tutti gli appassionati di storie a bivi. Tutti sanno che i Libri-Game erano sulla cresta dell'onda, ma ora non sono più di moda. Nessuno si spiega come questo sia accaduto: qual'è il grande problema che ha trasformato un successo mondiale in un fenomeno di nicchia?
Ebbene, semplice è la risposta: fra un tiro di dado e un'occhiata alla Tabella del Destino, impegnati a tenere sette dita fra le pagine come segni per avere altrettante alternative in caso di Istant Death, come si riesce a mangiare qualcosa di gustoso nel frattempo?
Non si può! O forse si, ma non senza inzaccherare irrimediabilmente il proprio libro. Immaginate un singolo spaghetto al sugo cadere nel bel mezzo della Scheda del Personaggio di un Lupo Solitario qualsiasi, o peggio ancora di uno Sfida di Coppa. Mestizia e rassegnazione, ecco lo stato d'animo del povero collezionista.

A tutto questo c'è una soluzione: l'Imboccatore Automatico che potete vedere all'opera qui sotto.

http://img403.imageshack.us/img403/3051/macchinaautoingoiante.jpg
Un utente di Lgl legge "Le mura di Spyte" durante una sessione di test
della macchina, sotto l'attenta supervisione del suo inventore.


Il prezzo dell'attrezzo in questione si aggira attorno ai 300 €, un'inezia per un vero collezionista disposto a tutto pur di vedere tornare in auge l'oggetto della propria passione!

Ed ora una ricetta da me creata ad hoc per utilizzare al meglio questo gioiellino.






Pizza Stefano
Per 4 persone, 2 affamati, 1 Suaimondi
http://img269.imageshack.us/img269/6251/pizzastefanosmall.jpg Ingredienti per l'impasto:
450 g. di farina bianca
1 bicchiere d'acqua tiepida
10 g. di sale fino
30 g. di olio extravergine d'oliva
1 dado di lievito
zucchero
Condimento:
200 g di mozzarella
passata di pomodoro q.b.
1 cipolla
1 confezione di tonno sottolio
salamino piccante q.b.
3 spicchi d'aglio
sale
origano


AVVERTENZA: questa pizza è nota ai più come "Pizza Lupo Solitario", a causa di uno strano "effetto fiatella" che colpisce chi ha il coraggio di mangiarla. Lo chef non si ritiene responsabile per eventuali litigi con le proprie mogli/fidanzate.

PROCEDIMENTO: Prendete il dado di lievito (rigorosamente d6) e, rompendolo delicatamente con le dita, immergetelo nel bicchiere d'acqua tiepida assieme ad un pizzico di zucchero. Una volta sciolto aggiungetelo alla farina, al sale e all'olio extravergine d'oliva, quindi mescolate il composto dapprima con una forchetta, poi lavorandolo con le mani, finché non ottenete una palla morbida ed omogenea. Lasciatela riposare per circa due ore in una ciotola coperta da un panno, quindi rilavoratela ed infine stendetela su una leccarda rettangolare. Dopo un'altra ora di levitazione finalmente l'impasto è pronto: spalmate la passata di pomodoro sulla superficie, ricopritela di dadini di mozzarella, quindi distribuite uniformemente il tonno, la cipolla tagliata a rondelle, il salamino piccante a fette e l'aglio spremuto. Cospargete di sale e origano a piacere, infilate nel forno preriscaldato a 180° per circa 15-20 minuti, servitela ben calda! Cotto e Suai-mangiato!

LETTURE CONSIGLIATE: “Il Conte Dracula”, “Il Signore di Ravenloft” ed in generale un Libro-Game con antagonisti vampiri, in quanto l'aglio sulla pizza conferisce un bonus di +3 nei combattimenti.



LA PAROLA ALLO SPONSOR
Essendo passato a far parte dello staff della gazzetta, Suaimondi ha perso ogni diritto di far pubblicità sul medesimo. Di conseguenza non ci rimane che il nostro solito caro sponsor, ossia l'operazione Toto-Autore. Peccato, però, perché le lasagne al forno con cui era solito pagarci Suaimondi erano squisite, mentre i vecchi gatti con cui ci paga Seven_Legion non fanno altro che rovinare la moquette.


http://img96.imageshack.us/img96/5783/advtoto.png
Partecipa anche tu al Totoautore!

http://img9.imageshack.us/img9/5968/freead.png





NOTE
1: A quelle che hanno intenzione di spedire mutandine e reggiseni acclusi alle lettere, gli autori pregano gentilmente di non lavarli prima dell'invio.




I CORTI DI LGL 2012: STATISTICHE & CLASSIFICHE


Legenda >>
Pag.   : Pagine complessive
Par.    : Paragrafi utilizzati
Dado  : Dado utilizzato (d0 se non servono dadi)
M.P.    : Media del voto popolare
M.G.    : Media del voto dei giudici
Div.     :  Divario tra il voto minimo e massimo (comprende tutti i votanti)
Ed.      : Edizione del concorso

SCHEDE TECNICHE
Pag.   -   Par.   -  Dado        -      Titolo
18          40         d6                  Grand Clochard - la sfida per il carrello d'oro
18          40         d6                  Il tramonto degli dei
15          40         d6                  U Carcamannu
18          40         d0                  La sfida degli immortali

VOTI
A differenza delle altre sezioni, in questa i corti vengono listati in ordine di voto e non di pubblicazione.
M.P.   |   M.G.  |  Finale  -  Div. - Titolo
7,81  |   7,83  |  7,83       2,5    Grand Clochard - la sfida per il carrello d'oro
6,95  |   7,17  |  7,11        1      Il tramonto degli dei
6,2    |   6,17  |  6,18       2,5    La sfida degli immortali
5,33  |   5,42  |  5,4          2      U Carcamannu

Statistiche dettagliate >>

 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 
Ispirandoci alle soap-opera più gettonate, abbiamo deciso di scrivere i nomi degli utenti in ordine di apparizione.

Utenti      -      1°Corto | 2°Corto | 3°Corto | 4°Corto | 5°Corto | 6°Corto

Danilo Baldoni        6,5          6,5          5,5          6,5
Prodo                     8             7             6             6
Yanez                     8             -             5
Suaimondi              8            7,5          5,5          7,5
Lamello                  7            6,5          4,5
Seven_Legion         8              -             -
BenKenobi             7,5          6,5            -
Mornon                  9            7,5            6             7
Gpet74                  8,5           7              5            5
Kingfede                8             -               -
Rygar                     8             7             4             7
Lucky                     7,5          -               6           6,5
Monpracem            7,5           7             6            5,5
Surama                   -           7,5            6
Firefox                    -            6,5          4,5           6
Dies Irae                 -             -              -            5

Giudici
Icedlake                7,5          7            5,5          5,5
Apologeta              7,5         7,5           5           6,5
Dirk                       8,5          7           5,75         6,5

STATISTICHE GIURIA POPOLARE
Le cifre sono quelle raggiunte alla chiusura delle votazioni ed il numero di visite è approssimativo.
Votanti  -  Risposte  -  Visite   -  Titolo
13                35            860        Grand Clochard - la sfida per il carrello d'oro
11                49            902        Il tramonto degli dei
12                37            729        U Carcamannu
10                64           1096      La sfida degli immortali

DIALOGHI UTILIZZATI
N° di Utilizzi   -   Dialogo
1                      "Non ti preoccupare, vedrai che sarà un gioco da ragazzi"
                        "Lo spero per te, altrimenti puoi scordarti la ricompensa"

3                      “Dobbiamo impedire che vi prenda parte, a tutti i costi!”
                        "Ci penserò io."

0                      "E tu chi saresti?"
                        "Il nuovo capitano della vostra squadra!"




CLASSIFICHE DI TUTTI I TEMPI
Tutti i dati elencati di seguito si riferiscono alle scorse edizioni del concorso. Unica eccezione la Classifica corti che, per supportare l'operazione Totoautori, ho deciso di contaminare aggiungendo i corti già votati nella presente edizione.
Si prega di considerare lo spazio in bianco prima delle tabelle come un invito alla riflessione bigsmile
(si tratta in realtà di un "bug" del forum... lo dico perché venga preso in considerazione da chi di dovere).


Classifica corti >>
 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 

































Classifica Corti
TitoloAutoreM.P.M.GFinaleEd.
La TrappolaMornon8,568,58,51
La notte di YigKingfede8,1668,1668,166
Grand Clochard - La sfida per il carrello d'oro?7,817,837,83
Alla luce del buioApologeta7,1157,837,653
La chiave delle animeKingfede8,167,27,46
L'orrenda discesa di BeowulfJegriva7.3187,57,454
La chiave dell'universoSkarnTasKai7,57,277,32
Cuore neroDjmayhem7,97,17,3
Rockstage - Tour EsplosivoAdisc7.4547,1667,238
Il tramonto degli dei?6,957,177,11
Il vecchio motelFaga7.167,087,10
Un personaggio in cerca di autoriIncipit Cacca7.836,716,99
Il motel abbandonatoAdriano6,716,896,84
La luna degli assassiniMornon6,3466,666,586
Collector's ItemEgo7,2916,3336,572
La letteraDario Arzilli & Andrea Falaschi7,2726,3336,568
Le gesta di KronFalco della Tempesta & Aloona6,86,436,52
Il forestieroLordAxim6,3336,56,458
GolemSkarnTasKai6,0386,56,384
La sfida degli immortali?6,26,176,18
L'albero di fuocoEgo5,4446,1665,986
Il pozzo delle animeRob Grassi5,8365,95
La danza delle ombreGittes5,6875,55,546
Le metamorfosiLamello5,2275,55,431
U Carcamannu?5,335,425,4
Faro d'argentoFirebead_Elvenhair6,255,3
Muteki Chojin HyperionDjmayhem4,754,6664,687
Io sto in crisiRegolamento Cacca5,0292,53,132

Ma... chi sono questi intrusi mascherati che fanno capolino in classifica? Lo scopriremo soltanto alla fine...
NOTA: Alcuni racconti, quelli della prima edizione, non sono presenti su questo forum. Per leggerli, seguite il link nella tabella e quindi scaricate "LGL Memories 3: Il Libro dei Corti 2008".

Classifica autori >>
 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 

























Classifica Autori
AutoreOroArgentoBronzoCortiPunti*
Kingfede11025
Mornon10124
Apologeta10013
Jegriva01012
Adisc01012
SkarnTasKai00121
EGO00121
Faga00010
Djmayhem00020
IncipitCacca00010
Adriano00010
Dario Arzilli & Andrea Falaschi00010
Falco della tempesta & Aloona00010
LordAxim00010
RobGrassi00010
Gittes00010
Lamello00010
Firebead_Elvenhair00010
RegolamentoCacca00010

*Attenzione! I punti esistono esclusivamente in funzione alle statistiche pubblicate in questa gazzetta e non fanno parte del regolamento ufficiale del concorso. Detto questo... una medaglia d'oro dà diritto a 3 punti, una d'argento a 2 ed una di bronzo a 1. Gli autori che hanno partecipato totalizzando 0 punti, oppure quelli che totalizzano un numero pari di punti, verranno listati in ordine di voto medio conseguito in sede di votazione.

Classifica giudici >>
 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 













Classifica giudici
GiudiceConcorsiVoto medio
Benkenobi25,933
Gpet7426,349
Yanez16,125
Lucky16,437
Mornon16,785
Seven16,944
Prodo17,291

Questa è la classifica dei giudici più tirchi e di conseguenza più abili, nella misura in cui sono riusciti a sfuggire alla lapidazione, camuffando saggiamente i loro voti bassi con sfolgoranti argomentazioni. Le classifiche si basano su complicatissimi calcoli, funzioni ed algoritmi inestricabili basati sull'incrocio tra partecipazioni al concorso e voto medio assegnato ai corti. Ovviamente il numero di partecipazioni è determinante, in quanto indica che il giudice in questione è riuscito ad eludere la folla inferocita in più occasioni.

Nota: Mi raccomando giudici futuri, cercate di non ispirarvi troppo a questi campioni!




LA GAZZETTA DEI CORTI E' ORGOGLIONA DI PRESENTARE
http://img96.imageshack.us/img96/4135/primaticorti.jpg



Dopo le classifiche di tutti i tempi, ecco il compendio definitivo che sazierà ogni curiosità residua che possiate avere sui corti di Lgl. Abbiamo sguinzagliato una equipe di monaci certosini che hanno catalogato ogni minimo frammento di informazione relativa al concorso. Per incentivarli al lavoro abbiamo utilizzato i gatti forniti da Seven_Legion, che finalmente sono stati utili a qualcosa, legandoli dietro alle schiene dei suddetti monaci. Che sia questo un ulteriore primato? Non lo sapremo mai. Ciò che di certo è da record è il corto "Io sto in crisi", partecipante alla 2° edizione del concorso, che è riuscito ad accaparrarsi ben 5 primati sui 9 disponibili nella categoria Corti!

MODALITA'
I Primati dei Corti sono suddivisi in tre categorie: Corti, Autori e Votanti. I primatisti possono essere soli o condividere il primato con altri; per completezza di informazione, talvolta verranno citati anche coloro che si sono avvicinati di più al primato.  Alcuni primati non tengono conto della prima edizione del concorso, questo perché il forum dove erano contenuti i dati necessari è andato perso. Si prega di notare che tutti i primati si riferiscono alle passate edizioni del concorso (dal 2008 al 2011). Soltanto con la conclusione del concorso e con la conseguente uscita della Gazzetta dei Corti n°14, si ufficializzeranno i nuovi primatisti, se presenti, e si aggiorneranno le voci delle categorie. Lo staff non si rende responsabile per eventuali crisi nervose derivanti dalla lettura di queste pagine.

NOTE:
*1: Si conta sia la giuria popolare che i giudici
*2: Non si conta la prima edizione


CATEGORIA: CORTI

Corto con voto più alto:
La trappola(1°Ed.) di Mornon, con un voto finale di 8,51.
Corto con voto più basso:
Io sto in crisi(2°Ed.) di RegolamentoCacca, con un voto finale di 3,132.
Corto con maggior divario di voto: *1 *2
Io sto in crisi(2°Ed.) di RegolamentoCacca con un divario di 10 punti (dal 0 di Valens al 10 di Aloona) seguito da La luna degli assassini(3°Ed.) di Mornon e Le metaforfosi(3°ed) di Lamello entrambi con un divario di 5 punti.
Corto con minor divario di voto: *1 *2
La danza delle ombre(3°ed.) di Gittes con un divario di 1,5 punti (dal 5 di Ego, Lamello e Yanez al 6,5 di Seven_Legion e Fly).
Corto più votato dalla giuria popolare: *2
Io sto in crisi(2°Ed.) di RegolamentoCacca con un totale di 17 votanti.
Corto meno votato dalla giuria popolare: *2
Primato condiviso da La danza delle ombre(3°ed.) di Gittes e Muteki Chojin Hyperion(3°Ed.) di Djmayhem, votati entrambi da 8 persone.
Corto con più risposte alla chiusura: *2
Io sto in crisi(2°Ed.) di RegolamentoCacca con 95 risposte seguito da Collector's item(2°Ed.) di Ego con 91 risposte.
Corto che ha maggiormente messo in disaccordo giudici e giuria popolare:
Io sto in crisi(2°Ed.) di RegolamentoCacca con un divario di 2,529 punti tra giuria popolare(5,029) e giudici di gara(2,5).
Corto che ha maggiormente messo d'accordo giudici e giuria popolare:
La notte di Yig(2°Ed.) di Kingfede con un divario di 0 punti, votato in media 8,166 sia dalla giuria popolare che dai giudici di gara.

CATEGORIA: AUTORI

Autore più presente:
Primato condiviso da Mornon e Kingfede, con 2 partecipazioni ciascuno.
Autore più premiato:
Kingfede con 1 oro con La notte di Yig(2°Ed.) ed 1 argento con La chiave delle anime(1°Ed.).
Autore con la miglior prestazione:
Primato condiviso da Mornon e Apologeta, che hanno conseguito 1 oro alla prima partecipazione. Il primo con La trappola(1°Ed.) ed il secondo con Alla luce del buio(3°Ed.)
Autore con la peggior prestazione:
Djmayhem, che ha partecipato due volte senza mai arrivare sul podio. La prima volta con Cuore Nero(1°Ed.) e la seconda con Muteki Chojin Hyperion(3°Ed.).
Voto più alto dato da un autore in gara ad un'altro autore: *2
Il 9 dato da Adisc a Il forestiero(3°Ed.) di Lordaxim, seguito dal 8,5 dato da Ego a La luna degli assassini(3°Ed.) di Mornon.
Voto più basso dato da un autore in gara ad un'altro autore: *2
Il 2 dato da Ego a Le metaforfosi(3°Ed.) di Lamello seguito dal 3 dato da Adisc a La luna degli Assassini(3°Ed.) di Mornon.
Voto più alto dato da un autore a se stesso: *2
Primato condiviso da firebead_elvenhair con l'8 dato a Il faro d'argento(2°Ed.) e Adisc con l'8 dato a Roskstage - Tour Esplosivo(3°Ed.).
Voto più basso dato da un autore a se stesso: *2
Il 6,5 dato da Skarntaskai a Golem(2°Ed.).

CATEGORIA: VOTANTI

Giudice più presente:
Gpet74 (1° e 2°Ed.) e Benkenobi (2° e 3° Ed.) con 2 partecipazioni ciascuno.
Voto più alto dato da un giudice:
Primato condiviso da Gpet74 e Mornon, rispettivamente con il 9 dato a La notte di yig(2°Ed.) di Kingfede ed il 9 dato a L'orrenda discesa(2°Ed.) di Jegriva.
Voto più basso dato da un giudice:
Benkenobi con l'1 dato a Io sto in crisi(2°Ed.) di RegolamentoCacca.
Giudice più tirchio:
Benkenobi, con una media di voto di 5,933.
Giudice più generoso:
Prodo, con una media di voto di 7,291.
Giurato popolare più presente: *2
Questo primato tiene conto del numero di corti su cui si è espresso un giudizio numerico. E' condiviso da Prodo ed Ego con 14/15 presenze (93,3%) seguiti da Jegriva con 13/15 presenze (86,7%).
Giurato popolare meno presente: *2
Questo primato tiene conto del numero di corti su cui si è espresso un giudizio numerico. Questo è il primato maggiormente condiviso; è detenuto infatti da Adriano, Fabionedelta, Lordaxim, Monpracem, Purpe, Sileno, Valens e Viridovix, tutti con 1/15 presenze (6,7%).
Voto più alto dato da un giurato popolare: *2
Primato condiviso da Aloona e Conigliomannaro, rispettivamente con il 10 dato a a Io sto in crisi(2°Ed.) di RegolamentoCacca  ed il 10 dato a La notte di Yig(2°Ed.) di Kingfede.
Voto più basso dato da un giurato popolare: *2
Valens con lo 0 dato a Io sto in crisi(2°Ed.) di RegolamentoCacca.
Giurato popolare più profetico: *2
Questo primato tiene conto di quante volte un giurato popolare si è avvicinato di più al voto finale. Il record appartiene ad Ego con 5 centri, seguito da Gogo con 4 centri.
Giurato popolare più sintetico: *2
Leccese77, famoso per la sua formula universale: "il mio voto è X".
Votante con più alto divario di voto: *1
Gpet74 con un divario di 7,5 punti, dal 1,5 dato a a Io sto in crisi(2°Ed.) di RegolamentoCacca al 9 dato a La notte di Yig(2°Ed.) di Kingfede.[center]




HEY TU... si, tu.
Ti sei forse perso qualcosa? Pensaci. Ancora niente?
Va bene, se ti arrendi te lo dico io...
Puoi consultare i vecchi numeri della Gazzetta dei Corti utilizzando i link sottostanti (cortesia del nostro ex-direttore, che ce li ha fatti pervenire intagliati sulle natiche di un galeotto):

Anno I: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8;
Anno II: 9;10;11.
FERMO! Dove vai?
Ti sei scordato che puoi anche consultare i vecchi numeri della Gazzetta del Totoautore?

Anno I: 1; 2;

monpracem
Scienziato Pazzo
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1574 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

Mi è piaciuta da morire la parte statistica di questo numero della Gazzetta, che oltre a snocciolare una serie di dati interessanti ci consente anche di fare il punto della situazione sulle passate edizioni: assolutamente utilissimo.
Immaginavo di essere il giudice con la media più alta (non ho mai amato le stroncature nette vista la natura del concorso, e le mie insufficienze credo non abbiano mai superato il 5), ma mi ha lasciato perplesso il fatto che io abbia saltato una votazione: quando è successo? Ero convinto di aver votato tutti i racconti che hanno partecipato al concorso dalla prima edizione a oggi!

Prodo
Direttore
Amministratore
useravatar
Offline
10396 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

incredibile! geniale!

"Un velo nero ti impedisce di vedere altro. La tua vita termina qui: nel campo di battaglia, con la mitica Blood Sword tra le mani, felice per la sconfitta dei Veri Maghi." Adriano, Blood Sword PBM
http://www.caponatameccanica.com

Mornon
Saccente Supremo
Amministratore
useravatar
Offline
5286 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

http://3.bp.blogspot.com/-VHXxdHwVmKA/T135lKGT9JI/AAAAAAAAA5s/7ba_UAK2ehU/s1600/inchino.jpg

Mi rendo conto di essere stato molto sintetico nella descrizione dei parametri su cui mi sono basato... infatti continuate pure a segnalarmi ciò che è poco chiaro o gli eventuali errori! Grazie!
Per quanto riguarda Prodo, in effetti non hai espresso un giudizio numerico (equivale a non votare, dato che non appari nel riassunto postato dal giudice a fine settimana) su "Muteki Chojin Hyperion"... di conseguenza, anche se hai in effetti espresso un tuo parere sul corto, non conta ai fini dei Primati.wink
Tranquillo però... eheheh! Tanto alla fine di questa edizione balzerai in testa, dato che EGO non ha votato questa volta...

PS: Una piccola curiosità: Suaimondi ha davvero "cotto e suai-mangiato" la pizza che vedete nella foto, specialmente per i lettori di Lgl! Fantasticoooooooooooooooo!

monpracem
Scienziato Pazzo
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1574 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

Infatti, quello che vedete appoggiato sulla destra della pizza, è uno dei mitici Miracle Blade III - La Serie Perfetta!
Un po' come una firma su un quadro rinascimentale lol

Il buongiorno si vede dal mattino.
E' la giornata di merda che ti coglie completamente impreparato...

suaimondi
Miracle Blade
Grande Maestro Ramas
ranks
useravatar
Offline
818 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

Devo trovare il tempo di leggere questa ultima gazzetta, dato che si preannuncia sontuosa gia' ad una prima occhiata! smile
Per quanto riguarda Suaimondi, qualcuno gli aveva confezionato un fotomontaggio coi librogame al posto dei coltelli. Penso che qui da noi  dovrebbe adottare proprio quell'immagine come avatar!!    teach

Seven_Legion
100% SIMPY CERTIFIED
Moderatore
useravatar
Offline
4076 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

Seven_Legion ha scritto:

Devo trovare il tempo di leggere questa ultima gazzetta, dato che si preannuncia sontuosa gia' ad una prima occhiata! smile
Per quanto riguarda Suaimondi, qualcuno gli aveva confezionato un fotomontaggio coi librogame al posto dei coltelli. Penso che qui da noi  dovrebbe adottare proprio quell'immagine come avatar!!    teach

Davvero? Me lo sono perso! Qualcuno ha questo fotomontaggio, che me cambio avatar all'istante?

Il buongiorno si vede dal mattino.
E' la giornata di merda che ti coglie completamente impreparato...

suaimondi
Miracle Blade
Grande Maestro Ramas
ranks
useravatar
Offline
818 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: CONCORSO I Corti di LGL 2012

Grande, il mio Corto detiene il voto più basso mai dato!

Il numero di pecorelle scannate dai pastori è di gran lunga superiore al numero di pecorelle mangiate dai lupi. Per cui, se qualcuno si proponesse di essere il vostro pastore per salvarvi dai lupi, pensateci bene

Lamello
Proprio
Grande Maestro Ramas
ranks
useravatar
Offline
774 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Info Forum

Statistiche Forum:
 
Totale Discussioni:
4804
Totale Sondaggi:
97
Totale Messaggi:
140728
Totale Messaggi Oggi:
22
Info Utenti:
 
Totale Utenti:
5502
Ultimo Utente Registrato:
Xazazel416