Messaggio
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

LGL Login



Segui LGL su Twitter

LGL su Facebook



Utenti online

  • julia1983
  • Evernight

Cerca nel sito

Il Sondaggione!!

Meno di due mesi a Lucca Comics & Games 2019. Cosa ti piacerebbe trovare, in ambito librogame, nella più importante fiera italiana del settore?

JoomlaStats Visitor Details

Unknown Unknown
Unknown Unknown

Your IP: 3.85.245.126

La Gazzetta dei Corti

Re: La Gazzetta dei Corti

complimenti!

ilsaggio79
Principe del Sole
ranks
useravatar
Offline
5857 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti


http://img840.imageshack.us/img840/3243/titologazzettacorti.png
Anno III  -  N° 16


LA GIURIA GOZZOVIGLIA IN PIENO CONCORSO


http://i.imgur.com/DnGLDzu.jpg
Vignetta realizzata da Monpracem




Apriamo l'immancabile appuntamento con la Gazzetta dei Corti con un titolo d'impatto, ma tutt'altro che fuori luogo. I Tre dell'Ave Maria(TM), come anticipato nello scorso numero del vostro giornale preferito, hanno ufficializzato le loro intenzioni (qui potete leggere il comunicato).
A tal proposito, un nostro lettore ha deciso di far sentire la propria voce, inviandoci una lettera aperta:

Gentile Direttore.
In merito alla questione sollevata sul ritardo nelle votazioni, penso che sarebbe interessante indire un ulteriore concorso parallelo: il totovoti. Ogni lettore avrebbe la possibilità di effettuare giocate (in euro o dollari) sui possibili voti dei giudici. Questo avrebbe due effetti positivi: rimpinguerebbe le magre casse della gazzetta e toglierebbe dalle spalle dei giudici il pesante fardello della votazione, i quali potrebbero basarsi proprio sui risultati del totovoti per decretare il loro voto finale. L'importante è che i proventi non vengano affidati a Dragan altrimenti si sa già come vanno a finire...
Con fede
Dr. Yurgen Sandovich


Proposta allettante, che la Gazzetta si sente di supportare (quando si parla di guadagnare soldi, noi ci siamo SEMPRE).
Non potrà purtroppo occuparsene la Gazzetta, perchè in redazione abbiamo grosse gatte da pelare: nuovi, inquietanti retroscena devono venire a galla e noi siamo qui per questo.
Molti lettori lamentano la mancanza di statistiche dettagliate sui Corti in gara quest'anno, fra le pagine della Gazzetta. Ebbene, ignoti si sono introdotti nottetempo nei nostri uffici e hanno svuotato completamente gli archivi storici. Sono state rubate anche le calcolatrici e disinstallati gli omonimi programmi sui nostri sistemi operativi. Inizialmente abbiamo pensato allo scherzo di qualche buontempone ma, dopo il comunicato della Triplice Giuria Ingiuriosa(TM), è stato facile fare due più due. Questo si tratta chiaramente di un complotto, onde evitare la pubblicazione delle medie aritmetiche sulle nostre pagine!

Dopo questo lungo preambolo, indispensabile per denunciare il grave attentato alla libertà di stampa, spendiamo due parole sul Concorso vero e proprio. Questa edizione dei corti demolisce un altro record: 153 risposte e 2660 visualizzazioni sono numeri che fanno concorrenza al Topic delle pollastre. Per quanto riguarda il Corto, invece, non ho idea di cosa parlasse. Son qui a scrivere io, mica a leggere!

Alla prossima puntata della Gazzetta.

Gaio de Giocondi



LA PAROLA ALLO SPONSOR


http://img96.imageshack.us/img96/5783/advtoto.png
Partecipa anche tu al Totoautore!

http://img9.imageshack.us/img9/5968/freead.png






I CORTI DI LGL 2013: STATISTICHE & CLASSIFICHE


Legenda >>
Pag.   : Pagine complessive
Par.    : Paragrafi utilizzati
Dado  : Dado utilizzato (d0 se non servono dadi)

SCHEDE TECNICHE
Pag.   -   Par.   -  Dado        -      Titolo
22          40         d10                Fuga Infernale
15          40         d0                  Kraanquest

STATISTICHE GIURIA POPOLARE
Le cifre sono quelle raggiunte alla chiusura delle votazioni ed il numero di visite è approssimativo.
Votanti  -  Risposte  -  Visite   -  Titolo
21                80           1520        Fuga Infernale
21                153          2660        Kraanquest

CLASSIFICHE DI TUTTI I TEMPI
Se, prima delle tabelle, vedete uno spazio bianco, non preoccupatevi. Che l'onanismo renda ciechi è soltanto una leggenda metropolitana!
(si tratta in realtà di un "bug" del forum... qualcuno lo sistemerà prima della fine del concorso?).


Classifica corti >>

 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 


































Classifica Corti
TitoloAutoreM.P.M.GFinaleEd.
La TrappolaMornon8,568,58,51
La notte di YigKingfede8,1668,1668,166
Grand Clochard - La sfida per il carrello d'oroMonpracem7,817,837,83
Alla luce del buioApologeta7,1157,837,653
La chiave delle animeKingfede8,167,27,46
L'orrenda discesa di BeowulfJegriva7,3187,57,454
La chiave dell'universoSkarnTasKai7,57,277,32
Cuore neroDjmayhem7,97,17,3
Rockstage - Tour EsplosivoAdisc7,4547,1667,238
Il tramonto degli deiKingfede6,957,177,11
Il vecchio motelFaga7,167,087,10
Un personaggio in cerca di autoriIncipit Cacca7,836,716,99
Il motel abbandonatoAdriano6,716,896,84
La luna degli assassiniMornon6,3466,666,586
Collector's ItemEgo7,2916,3336,572
La letteraDario Arzilli & Andrea Falaschi7,2726,3336,568
Le gesta di KronFalco della Tempesta & Aloona6,86,436,52
Il forestieroLordAxim6,3336,56,458
GolemSkarnTasKai6,0386,56,384
La sfida degli immortaliLamello6,26,176,18
L'albero di fuocoEgo5,4446,1665,986
Il pozzo delle animeRob Grassi5,8365,95
La danza delle ombreGittes5,6875,55,546
Le metamorfosiLamello5,2275,55,431
U CarcamannuDjmayhem5,335,425,4
Faro d'argentoFirebead_Elvenhair6,255,3
Fì’a’za e il venditore di tappetiDanilo Baldoni4,55,25
Muteki Chojin HyperionDjmayhem4,754,6664,687
Io sto in crisiRegolamento Cacca5,0292,53,132









Corti squalificati e/o fuori concorso
TitoloAutoreM.P.M.GFinaleEd.
La rivincitaSuaimondi6,457,57,24
ViaticoApologeta---------



NOTA: Alcuni racconti, quelli della prima edizione, non sono presenti su questo forum. Per leggerli, seguite il link nella tabella e quindi scaricate "LGL Memories 3: Il Libro dei Corti 2008".

Classifica autori >>
 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 




























Classifica Autori
AutoreOroArgentoBronzoCortiPunti*
Kingfede12037
Mornon10124
Monpracem10013
Apologeta10023
Jegriva01012
Adisc01012
SkarnTasKai00121
EGO00121
Lamello00121
suaimondi00010
Faga00010
IncipitCacca00010
Adriano00010
Dario Arzilli & Andrea Falaschi00010
Falco della tempesta & Aloona00010
LordAxim00010
RobGrassi00010
Djmayhem00030
Gittes00010
Firebead_Elvenhair00010
Danilo Baldoni00010
RegolamentoCacca00010

*Attenzione! I punti esistono esclusivamente in funzione alle statistiche pubblicate in questa gazzetta e non fanno parte del regolamento ufficiale del concorso. Detto questo... una medaglia d'oro dà diritto a 3 punti, una d'argento a 2 ed una di bronzo a 1. Gli autori che hanno partecipato totalizzando 0 punti, oppure quelli che totalizzano un numero pari di punti, verranno listati in ordine di voto medio conseguito in sede di votazione.

Classifica giudici >>
 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 
















Classifica giudici
GiudiceConcorsiVoto medio
Benkenobi25,933
Gpet7426,349
Yanez16,125
Icedlake16,167
Lucky16,437
Apologeta16,583
Mornon16,785
Dirk16,875
Seven16,944
Prodo17,291

Questa è la classifica dei giudici più tirchi e di conseguenza più abili, nella misura in cui sono riusciti a sfuggire alla lapidazione, camuffando saggiamente i loro voti bassi con sfolgoranti argomentazioni. Le classifiche si basano su complicatissimi calcoli, funzioni ed algoritmi inestricabili basati sull'incrocio tra partecipazioni al concorso e voto medio assegnato ai corti. Ovviamente il numero di partecipazioni è determinante, in quanto indica che il giudice in questione è riuscito ad eludere la folla inferocita in più occasioni.

Nota: Mi raccomando giudici futuri, cercate di non ispirarvi troppo a questi campioni!



HEY TU... si, tu.
Ti sei forse perso qualcosa? Pensaci. Ancora niente?
Va bene, se ti arrendi te lo dico io...
Puoi consultare i numeri della Gazzetta dei Corti (anno I) utilizzando i link sottostanti (cortesia del nostro ex-ex-direttore, che ce li ha fatti pervenire intagliati sulle natiche di un galeotto):

Anno I: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8;
Qui invece si trovano i numeri della Gazzetta dei Corti (anno II). Ringraziamo anche l'ex-direttore, che ha fatto imparare a memoria i link al gatto demoniaco di SevenLegion):
Anno II: 9;10;11;12;13;14.
Qui gli arretrati (gratis!) dei numeri della Gazzetta dei Corti (anno III):
Anno III: Ed. Straordinaria;15.
FERMO! Dove vai?
Ti sei scordato che puoi anche consultare i vecchi numeri della Gazzetta del Totoautore?

Anno I: 1; 2.

Il buongiorno si vede dal mattino.
E' la giornata di merda che ti coglie completamente impreparato...

suaimondi
Miracle Blade
Grande Maestro Ramas
ranks
useravatar
Offline
818 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Grande Gaio! smile smile smile
Le tue inchieste d'assalto sono sempre interessanti!

monpracem
Scienziato Pazzo
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1574 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Scusate ma... la vignetta di mopracen...   http://i110.photobucket.com/albums/n94/elmondohummus/laughing-smiley-007.gif

Seven_Legion
100% SIMPY CERTIFIED
Moderatore
useravatar
Offline
4076 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Ahahah un altra Gazzetta coi fiocchi!!Complimenti anche al vignettista.
I bene informati affermano di aver visto i giurati alla partita della pietosa Italia in amichevole in brasile contro Haiti, comodamente seduti nella curva di supporters caraibici, circondati da corpi sinuosi di femmine autoctone....prego verificare l'attendibilità della notizia.
...mentre noi siamo qui ad argomentare con zelante senso del dovere i Corti!

In questo libro il protagonista sei TU!

LordAxim
Direttor. Lup. Mann.
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1311 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Seven_Legion ha scritto:

Scusate ma... la vignetta di mopracen...   http://i110.photobucket.com/albums/n94/elmondohummus/laughing-smiley-007.gif

Davvero bella!! A proposito,bentornato!

Fly
Arcimaestro
ranks
useravatar
Offline
615 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

suaimondi ha scritto:


CLASSIFICHE DI TUTTI I TEMPI
Se, prima delle tabelle, vedete uno spazio bianco, non preoccupatevi. Che l'onanismo renda ciechi è soltanto una leggenda metropolitana!
(si tratta in realtà di un "bug" del forum... qualcuno lo sistemerà prima della fine del concorso?).

Classifica corti >>
 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
  Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler



































Classifica Corti
Titolo    Autore    M.P.    M.G    Finale    Ed.
La Trappola    Mornon    8,56    8,5    8,51    1°
La notte di Yig    Kingfede    8,166    8,166    8,166    2°
Grand Clochard - La sfida per il carrello d'oro    Monpracem    7,81    7,83    7,83    4°
Alla luce del buio    Apologeta    7,115    7,83    7,653    3°
La chiave delle anime    Kingfede    8,16    7,2    7,46    1°
L'orrenda discesa di Beowulf    Jegriva    7,318    7,5    7,454    2°
La chiave dell'universo    SkarnTasKai    7,5    7,27    7,32    1°
Cuore nero    Djmayhem    7,9    7,1    7,3    1°
Rockstage - Tour Esplosivo    Adisc    7,454    7,166    7,238    3°
Il tramonto degli dei    Kingfede    6,95    7,17    7,11    4°
Il vecchio motel    Faga    7,16    7,08    7,10    1°
Un personaggio in cerca di autori    Incipit Cacca    7,83    6,71    6,99    1°
Il motel abbandonato    Adriano    6,71    6,89    6,84    1°
La luna degli assassini    Mornon    6,346    6,66    6,586    3°
Collector's Item    Ego    7,291    6,333    6,572    2°
La lettera    Dario Arzilli & Andrea Falaschi    7,272    6,333    6,568    2°
Le gesta di Kron    Falco della Tempesta & Aloona    6,8    6,43    6,52    1°
Il forestiero    LordAxim    6,333    6,5    6,458    3°
Golem    SkarnTasKai    6,038    6,5    6,384    2°
La sfida degli immortali    Lamello    6,2    6,17    6,18    4°
L'albero di fuoco    Ego    5,444    6,166    5,986    3°
Il pozzo delle anime    Rob Grassi    5,83    6    5,95    1°
La danza delle ombre    Gittes    5,687    5,5    5,546    3°
Le metamorfosi    Lamello    5,227    5,5    5,431    3°
U Carcamannu    Djmayhem    5,33    5,42    5,4    4°
Faro d'argento    Firebead_Elvenhair    6,2    5    5,3    2°
Fì’a’za e il venditore di tappeti    Danilo Baldoni    4,5    5,2    5    4°
Muteki Chojin Hyperion    Djmayhem    4,75    4,666    4,687    3°
Io sto in crisi    Regolamento Cacca    5,029    2,5    3,132    2°

Scusate una cosa da utente recente. Ho trovato la raccolta dei Corti della edizione 1 e 2, ma dove caspita è la raccolta della 3 e della 4?

Quando hai poche carte è importante sapere in che modo ed in quale istante giocarle...

babacampione
Assassino della Grammatica
Grande Maestro Ramas
ranks
useravatar
Offline
904 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Non è stata fatta una raccolta delle ultime edizioni... ma se segui i link della tabella che hai quotato puoi leggerli tutti. wink

PS: grazie a tutti dei complimenti per la vignetta e di nuovo complimenti a suaimondi per come sta gestendo la gazzetta (non è un lavoro comodo)! wink

monpracem
Scienziato Pazzo
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1574 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Bravo giornalista! Fra qualche giorno darò anche i primi aggiornamenti sul totoautori! smile

Spade saranno sguainate per dimostrare che le foglie sono verdi in estate.

I miei racconti

Apologeta
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1724 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Fly ha scritto:


Re: La Gazzetta dei Corti
    Seven_Legion ha scritto:
    Scusate ma... la vignetta di mopracen...   http://i110.photobucket.com/albums/n94/elmondohummus/laughing-smiley-007.gif

Davvero bella!! A proposito,bentornato!

ma quale "bentornato"... l'ho detto perche' ormai ho giusto il tempo di guardare le figure...

Seven_Legion
100% SIMPY CERTIFIED
Moderatore
useravatar
Offline
4076 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Info Forum

Statistiche Forum:
 
Totale Discussioni:
4804
Totale Sondaggi:
97
Totale Messaggi:
140728
Totale Messaggi Oggi:
22
Info Utenti:
 
Totale Utenti:
5502
Ultimo Utente Registrato:
Xazazel416