Messaggio
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

LGL Login



Segui LGL su Twitter

LGL su Facebook



Utenti online

  • julia1983
  • kenfalco
  • powerbob

Cerca nel sito

Il Sondaggione!!

Meno di due mesi a Lucca Comics & Games 2019. Cosa ti piacerebbe trovare, in ambito librogame, nella più importante fiera italiana del settore?

JoomlaStats Visitor Details

Unknown Unknown
Unknown Unknown

Your IP: 3.85.245.126

La Gazzetta dei Corti

Re: La Gazzetta dei Corti

LordAxim, l'ultimo numero della Gazzetta prevede l'inserimento dell'intera classifica, quindi prima o poi lo saprai!

Il buongiorno si vede dal mattino.
E' la giornata di merda che ti coglie completamente impreparato...

suaimondi
Miracle Blade
Grande Maestro Ramas
ranks
useravatar
Offline
818 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Arrivo tardi anch'io (in questo periodo riesco a passare soltanto di sfuggita nel forum. Complimenti al vecchio suai, come sempre! Sono estremamente felice che la tradizione della gazzetta prosegua così in grande stile! Una sfida per il prossimo capo redattore! ehehhehehe.... wink

monpracem
Scienziato Pazzo
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1574 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Seven non ci avevo pensato, era una curiosità ma posso anche aspettare (o fare i calcoli da me, ma escludo di averne voglia); tutto sommato meglio così visto che si sa che non leggo mai i voti degli altri prima di dare il mio. Comunque lungi da me cercare di falsare qualsivoglia classifica! Beata ingenuità!

In questo libro il protagonista sei TU!

LordAxim
Direttor. Lup. Mann.
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1311 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti


http://img840.imageshack.us/img840/3243/titologazzettacorti.png
Anno III  -  N° 22


SOLO UN CORTO CI SEPARA DALLA FINE




E meno male, aggiungerei. Non che il Concorso dei Corti ci stia annoiando, ma proprio non sappiamo più cosa scrivere sulla Gazzetta! Per cui abbiamo deciso di parlare d'aria fritta, stavolta. Non che le altre volte avessimo toccato chissà quali argomenti profondi, ma vabbè, ci siam capiti.
Comunque sia, sono definito da molti come "Il Sommo Esperto nella Sacra Arte dell'Aria Fritta". Non per vantarmi ma posseggo pure una laurea in "Ariafrittologia" con la seguente tesi: "L'arte di spaccar pietre e trasformarle in ghiaia".
Parlare del niente non è un compito facile e, nonostante la mia laurea, non raggiungo le vette che toccano i pensionati. Sono i migliori, in questo campo, e danno il meglio mentre osservano i muratori lavorare.
Putroppo lo spazio è tiranno e non posso aggiungere molto altro. Termino con una barzelletta che piace molto ai giovani: "Sapete perché il pene non va mai a far la spesa? Perchè va... gina."

Resando Vasco



LA PAROLA ALLO SPONSOR


http://img96.imageshack.us/img96/5783/advtoto.png
Partecipa anche tu al Totoautore!

http://img9.imageshack.us/img9/5968/freead.png






I CORTI DI LGL 2013: STATISTICHE & CLASSIFICHE


Legenda >>
Pag.   : Pagine complessive
Par.    : Paragrafi utilizzati
Dado  : Dado utilizzato (d0 se non servono dadi)

SCHEDE TECNICHE
Pag.   -   Par.   -  Dado        -      Titolo
22          40         d10                Fuga Infernale
15          40         d0                  Kraanquest
10          40         d10                Fuga nella notte
  9           40        d6                  L'Unicorno dei Ghiacci
14          40         d0                  Notte di indagini
19          40         d10                Trappola nelle Tenebre
16          40         d6                  Il primo volo del Nibbio
17          40         d0                  Ultimo giorno di festa

STATISTICHE GIURIA POPOLARE
Le cifre sono quelle raggiunte alla chiusura delle votazioni ed il numero di visite è approssimativo.
Votanti  -  Risposte  -  Visite   -  Titolo
21                80           1520        Fuga Infernale
21               153          2660        Kraanquest
22                60           1227        Fuga nella notte
18                60           1236        L'Unicorno dei Ghiacci
20                85           1550        Notte di indagini
21                87           1352        Trappola nelle Tenebre
18                61           1225        Il primo volo del Nibbio
18                88           1264        Ultimo giorno di festa

CLASSIFICHE DI TUTTI I TEMPI
Se, prima delle tabelle, vedete uno spazio bianco, non preoccupatevi. Che l'onanismo renda ciechi è soltanto una leggenda metropolitana!
(si tratta in realtà di un "bug" del forum... qualcuno lo sistemerà prima della fine del concorso?).


Classifica corti >>

 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 


































Classifica Corti
TitoloAutoreM.P.M.GFinaleEd.
La TrappolaMornon8,568,58,51
La notte di YigKingfede8,1668,1668,166
Grand Clochard - La sfida per il carrello d'oroMonpracem7,817,837,83
Alla luce del buioApologeta7,1157,837,653
La chiave delle animeKingfede8,167,27,46
L'orrenda discesa di BeowulfJegriva7,3187,57,454
La chiave dell'universoSkarnTasKai7,57,277,32
Cuore neroDjmayhem7,97,17,3
Rockstage - Tour EsplosivoAdisc7,4547,1667,238
Il tramonto degli deiKingfede6,957,177,11
Il vecchio motelFaga7,167,087,10
Un personaggio in cerca di autoriIncipit Cacca7,836,716,99
Il motel abbandonatoAdriano6,716,896,84
La luna degli assassiniMornon6,3466,666,586
Collector's ItemEgo7,2916,3336,572
La letteraDario Arzilli & Andrea Falaschi7,2726,3336,568
Le gesta di KronFalco della Tempesta & Aloona6,86,436,52
Il forestieroLordAxim6,3336,56,458
GolemSkarnTasKai6,0386,56,384
La sfida degli immortaliLamello6,26,176,18
L'albero di fuocoEgo5,4446,1665,986
Il pozzo delle animeRob Grassi5,8365,95
La danza delle ombreGittes5,6875,55,546
Le metamorfosiLamello5,2275,55,431
U CarcamannuDjmayhem5,335,425,4
Faro d'argentoFirebead_Elvenhair6,255,3
Fì’a’za e il venditore di tappetiDanilo Baldoni4,55,25
Muteki Chojin HyperionDjmayhem4,754,6664,687
Io sto in crisiRegolamento Cacca5,0292,53,132









Corti squalificati e/o fuori concorso
TitoloAutoreM.P.M.GFinaleEd.
La rivincitaSuaimondi6,457,57,24
ViaticoApologeta---------



NOTA: Alcuni racconti, quelli della prima edizione, non sono presenti su questo forum. Per leggerli, seguite il link nella tabella e quindi scaricate "LGL Memories 3: Il Libro dei Corti 2008".

Classifica autori >>
 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 




























Classifica Autori
AutoreOroArgentoBronzoCortiPunti*
Kingfede12037
Mornon10124
Monpracem10013
Apologeta10023
Jegriva01012
Adisc01012
SkarnTasKai00121
EGO00121
Lamello00121
suaimondi00010
Faga00010
IncipitCacca00010
Adriano00010
Dario Arzilli & Andrea Falaschi00010
Falco della tempesta & Aloona00010
LordAxim00010
RobGrassi00010
Djmayhem00030
Gittes00010
Firebead_Elvenhair00010
Danilo Baldoni00010
RegolamentoCacca00010

*Attenzione! I punti esistono esclusivamente in funzione alle statistiche pubblicate in questa gazzetta e non fanno parte del regolamento ufficiale del concorso. Detto questo... una medaglia d'oro dà diritto a 3 punti, una d'argento a 2 ed una di bronzo a 1. Gli autori che hanno partecipato totalizzando 0 punti, oppure quelli che totalizzano un numero pari di punti, verranno listati in ordine di voto medio conseguito in sede di votazione.

Classifica giudici >>
 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 
















Classifica giudici
GiudiceConcorsiVoto medio
Benkenobi25,933
Gpet7426,349
Yanez16,125
Icedlake16,167
Lucky16,437
Apologeta16,583
Mornon16,785
Dirk16,875
Seven16,944
Prodo17,291

Questa è la classifica dei giudici più tirchi e di conseguenza più abili, nella misura in cui sono riusciti a sfuggire alla lapidazione, camuffando saggiamente i loro voti bassi con sfolgoranti argomentazioni. Le classifiche si basano su complicatissimi calcoli, funzioni ed algoritmi inestricabili basati sull'incrocio tra partecipazioni al concorso e voto medio assegnato ai corti. Ovviamente il numero di partecipazioni è determinante, in quanto indica che il giudice in questione è riuscito ad eludere la folla inferocita in più occasioni.

Nota: Mi raccomando giudici futuri, cercate di non ispirarvi troppo a questi campioni!

LA GAZZETTA DEI CORTI E' GORGOGLIONZA DI PRESENTARE


http://img843.imageshack.us/img843/4673/8nvo.jpg
...e perché, altrimenti, ci annoiavamo troppo!


Bentornati al consueto appuntamento con I Premi dei Votanti. ORmai siamo agli sgoccioli e giochi potrebbero sembrare finiti. Ma non è detta l'ultima parola, c'è sempre tempo, sia per migliorare che per peggiorare!
Ecco come si sono movimentate le Classifiche, questa settimana.
Nota: per tutte le classifiche si tiene conto soltanto di degli utenti che hanno votato almento 5 Corti su 8. Tutte le Classifiche fanno riferimento soltanto all'edizione 2013 del Concorso dei Corti.

Medaglia "Piè Veloce", per l’utente mediamente più rapido a dare il voto. Colpo di scena: Lonewolf79 esce di classifica e Gran Maresciallo Rygar è ora secondo. Yaztromo si assesta invece in terza posizione.
Classifica provvisoria:
Piè Veloce d'Oro: Mornon
Piè Veloce d'Argento: Gran Maresciallo Rygar
Piè Veloce di Bronzo: Yaztromo

Targa "Tartarughino", per l’utente mediamente più lento a dare il voto. Gpet74 consolida il primo posto, ormai sembra irraggiungibile. Al secondo troviamo nuovamente Fly. La novità è al terzo posto: Apologeta è stato agganciato da un arrembante Sabretooth, che vuole assolutamente il bronzo.
Classifica provvisoria:
Tartarughino d'Oro: Gpet74
Tartarughino d'Argento: Fly
Tartarughino di Bronzo: Apologeta e, a pari de-merito Sabretooth

Trofeo “Bonaccione”, per chi ha dato la media dei voti più alta. E.A. Coockhob è ancora al comando, ormai ci siamo stufati di lui... buuuu! Mornon, in risalita, passa in seconda posizione, mentre in terza troviamo una vera e propria bagarre, con Yaztromo, a pari merito con Fly e la new-entry/sorpresa Francesco77.
Classifica provvisoria:
Bonaccione d'Oro: E.A. Coockhob
Bonaccione d'Argento: Mornon
Bonaccione di Bronzo: Yaztromo, a pari merito con Fly e Francesco77

Coppa “Crudelone”, per l'utente con la media dei voti più bassa. Attenzione, attenzione! Clamoroso al Ciboli: Gpet74 perde il primo posto e scende di un gradino. Si è insediato in prima posizione Sua Maestà Gran Maresciallo Rygar. Per il bronzo un'altra sorpresa: la bontà di Apologeta è stata fatale. Icedlake, pur non avendo votato, si ritrova al terzo posto, e ringrazia.
Classifica provvisoria:
Crudelone d'Oro: Gran Maresciallo Rygar
Crudelone d'Argento: Gpet74
Crudelone di Bronzo: Icedlake

Questa settimana il Premio Speciale "L'8 dell'8 alle 8 e 8" viene vinto da Mornon. Grazie alla sua straordinaria varietà, è l'unico ad aver dato agli ultimi 4 Corti... sempre un 8 come voto! Mornon: un nome, una garanzia!

Infine, la menzione speciale "Nostradamus" è per Francesco77. E', per ora, l'utente che più si è avvicinato nei propri voti alla media della giuria popolare!

Anche questa volta ce l'abbiamo fatta... alla prossima, gentaglia!




HEY TU... si, tu.
Ti sei forse perso qualcosa? Pensaci. Ancora niente?
Va bene, se ti arrendi te lo dico io...
Puoi consultare i numeri della Gazzetta dei Corti (anno I) utilizzando i link sottostanti (cortesia del nostro ex-ex-direttore, che ce li ha fatti pervenire intagliati sulle natiche di un galeotto):

Anno I: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8.
Qui invece si trovano i numeri della Gazzetta dei Corti (anno II). Ringraziamo anche l'ex-direttore, che ha fatto imparare a memoria i link al gatto demoniaco di SevenLegion):
Anno II: 9;10;11;12;13;14.
Qui gli arretrati (gratis!) dei numeri della Gazzetta dei Corti (anno III):
Anno III: Ed. Straordinaria;15;16;17;18;19;20;21.
FERMO! Dove vai?
Ti sei scordato che puoi anche consultare i vecchi numeri della Gazzetta del Totoautore?

Anno I: 1;2;3.
Anno II: 4;5.

Il buongiorno si vede dal mattino.
E' la giornata di merda che ti coglie completamente impreparato...

suaimondi
Miracle Blade
Grande Maestro Ramas
ranks
useravatar
Offline
818 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

NOOOOO! Sorpassagto dal Gran maresciallo Rygar!? Tutto ciò è INNAMMISSIBILE!

Io, solo io, merito il riconoscimento per essere il più crudele. Il Crudelone d'oro DEVE* essere mio!

* Anche perchè sul caminetto, di fianco alla targa del tartarughino d'oro, ci sta un incanto

gpet74
Barone del Sole
ranks
useravatar
Offline
2141 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Propongo per me medesimo la medaglia fantasmino (anche detta: ci sei ma non ti vedi). Ho votato finora 7 corti su 8restando fuori da qualsiasi classifica della gazzetta!  smile

ilsaggio79
Principe del Sole
ranks
useravatar
Offline
5857 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Ormai avete capito che voto solo in base ai premi della Gazzetta. Per questo motivo ho deciso di superare me stessA e la mia proverbiale 8ttosità (vedi premio 8 alle 8) regalando un 9 pieno all'ultimo corto. Voglio proprio vedere chi mi batterà!!! MUOAHHAAHHAAHAH...
Altra questione è il premio Pie Veloce, che credo proprio Rygar mi sta per strappare da sotto i... Pie...

"Un velo nero ti impedisce di vedere altro. La tua vita termina qui: nel campo di battaglia, con la mitica Blood Sword tra le mani, felice per la sconfitta dei Veri Maghi." Adriano, Blood Sword PBM
http://www.caponatameccanica.com

Mornon
Saccente Supremo
Amministratore
useravatar
Offline
5286 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Trepido già per la supergazzetta finale... Non ditelo a nessuno, ma mi sono fatto le medie dei voti dei vari corti da solo per avere una minima indicazione. Una specie di Gazzetta in nero smile2

Spade saranno sguainate per dimostrare che le foglie sono verdi in estate.

I miei racconti

Apologeta
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1724 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Saggio, io li ho votati tutti finora ma non ho impressionato la giuria della Gazzetta tongue vincerò il premio "LordAxim chi....???" bigsmile

In questo libro il protagonista sei TU!

LordAxim
Direttor. Lup. Mann.
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1311 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Pero', guarda che io ti batto con la mia tesi di laurea: "l'arte di incollar ghiaia e ritrasformarla in pietre"  bigsmile


Seven non ci avevo pensato, era una curiosità ma posso anche aspettare...

e sarai l'unico innocente... dalle dichiarazioni di quelli sopra, la faccenda sembra infatti rapidamente degenerata!  rolleyes

Seven_Legion
100% SIMPY CERTIFIED
Moderatore
useravatar
Offline
4076 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Info Forum

Statistiche Forum:
 
Totale Discussioni:
4804
Totale Sondaggi:
97
Totale Messaggi:
140728
Totale Messaggi Oggi:
22
Info Utenti:
 
Totale Utenti:
5502
Ultimo Utente Registrato:
Xazazel416